Répertoire des associations

Bibliothèques

CBPT (Bibliothèque pour Tous de La Flotte)
Madame BARTHE Annie – 25 cours Félix Faure 17630 LA FLOTTE
05 46 09 58 72 – laflottebiblio@orange.fr
www.uncbpt.com

Horaires et tarifs
Lundi 10h – 12h
Mercredi 10h – 12h / 14 h – 16h30
Samedi 10h – 12h

Chorales

Chorale des Hautes Raises (Chant)
Monsieur JURAMY Hervé – 14 rue de la Vigne 17590 Ars-en-Ré
05 46 29 67 27 – 06 73 59 05 13 – herve.juramy@orange.fr
Répétition tous les mardis soirs de 20h à 22h30

 

Chorale Les Gaillards des Pertuis – Chants marins
Monsieur Jean-Marc HALLAIS – 6, rue des Bois –  17630 La Flotte
05 46 09 61 35 – 06 65 45 26 69 – halaisjeanmarc@gmail.com

 

Chorale Vives Voix
Monsieur Edouard PARILUSYAN – chez Mme BALMAS 4, chemin de la Clavette 17630 La Flotte
courrier : M. BRILLET JL – 684 rue de la Digue – 17590 St Clément des Baleines
06 15 11 63 01 – chorale.VIVESVOIX17@orange.fr

Danse

Danse Ré Jazz
Monsieur IZAMBART Romuald – 14, avenue de Philippsburg 17410 Saint-Martin-de-Ré
05 46 09 38 53 – 06 63 80 75 89
http://danserejazz17.wix.com/iledere
Cours collectifs et particuliers :
• Modern’jazz
• Danse de salon
• Cours de Zumba Fitness
• Cours de claquette
• Cours de barre à terre
• Préparation de mariage

Galerie associative de peintures et sculptures

Peintres et Sculpteurs de l’Ile de Ré
Expositions
Madame BRIGAUDEAU Sylvie
Galerie Sénac de Meilhan – Quai de Sénac – B.P. 3 – 17630 LA FLOTTE
06 79 54 41 90 – sylviebrig17@yahoo.fr

Musique

Crazy Night
Animation soirées
Monsieur PINAUD Charles – 12, rue des Abaupins 17630 LA FLOTTE
07 86 86 19 31 – asso.crazynight@gmail.com
www.assocrazynight.wix.com/animations
Animations de soirées, anniversaire, bal, cousinades…

 

Harmonie Municipale
Monsieur Arnaud MASION – 12 bis rue de la Porte Rouge –  17630 LA FLOTTE
05 46 66 07 86 – harmonielaflotte@gmail.com
http://www.myspace.com/harmoniedelaflotte

 

Caixa-ça (Percussions brésiliennes)
Monsieur Manuel BOUVARD/Monsieur Pietro MARCUCCETTI – 42, chemin des Mouettes 17740 SAINTE-MARIE-DE-RÉ
05 46 30 14 58/06 79 56 97 88 – caixa-ca@orange.fr

 

Théâtre et chant

Opérette en Ré
Représentation de spectacle
Madame DAUL Marie-Françoise – 135 rue des Cailletières 17580 LE BOIS PLAGE
05 46 00 85 96 – 06 14 14 40 76 – operetteenre@yahoo.fr
www.operette-en-re.com
L’association dirigée par Patricia De Lima, professionnelle de l’operette et metteur en scène initié aux techniques vocales et scéniques.

Flottille en Pertuis
Musée/structure organisatrice d’expositions/patrimoine maritime
Monsieur Jean-Marie CHAUVET D’ARCIZAS
Monsieur Jean-Marc BRAULT de BOURNONVILLE
4 cours Félix Faure B.P. 2 17630 LA FLOTTE
05 46 09 61 39 – contact@maisonduplatin.fr
www.maisonduplatin.fr
L’association Flottille en Pertuis/Maison du Platin a pour but de promouvoir, favoriser et soutenir par tous moyens toutes actions tendant à la conservation des patrimoines culturels et maritimes ainsi qu’à l’organisation de toutes manifestations destinées à recueillir ou à diffuser ces patrimoines.

Taï Chi Chuan

Ré-Gym Taï Chi
Monsieur JOST Christian
05 46 84 30 70
Cours salle des Fêtes de la mairie
les mardis et jeudis de 9 h à 11 h

Yoga

Au Fil de Soi (Yoga)
Cours et stages
Madame COLLET Aurina – 17630 LA FLOTTE
06 31 48 69 02 – aurina@free.fr
www.ify.fr
Les cours de yoga proposent la pratique posturale des âsanas Hatha Yoga, en travaillant sur les différents plans du corps, sur les expansions et flexions, équilibre et stabilité, assouplissements et renforcements musculaires, ainsi que la pratique du souffle et sa coordination avec le mouvement et le mental. Les cours et stages sont dispensés dans la salle des Fêtes de la Mairie

Pilates

Pilates
Cours particuliers et collectifs
Madame FABLE Caroline –
06 63 07 83 23 –
La conscience corporelle – Renforcement, concentration, assouplissement, contrôle, respiration
Débutants : Mardi et Jeudi à 12 h – salle des Fêtes de la Mairie
Confirmés : Mardi et Jeudi à 13 h – salle des Fêtes de la Mairie

Association de parents d’élèves

Amicale des Parents d’Elèves de l’Ecole Ste-Catherine
Accompagnement au projet scolaire
Monsieur Olivier LEVEQUE – 14 rue du Général Leclerc 17630 LA FLOTTE
06 72 55 23 17 – appelstecatherine17@gmail.com
Association des parents d’élèves qui a pour objet d’animer l’école, de consolider le lien entre l’équipe enseignante, les parents, les enfants pour plus de convivialité de dialogue et de partage.

Centre de loisirs – accueils collectifs de mineurs 12-17 ans

Ré Espaces Jeunes
Madame SAVINIEN Sylvie – Espace Bel Air, route de la Noue – 17630 LA FLOTTE
05 46 35 34 03 – contact@rej17.fr
Aide aux devoirs, sport, séjour, bricolage, cinéma…

Lieux d’accueil enfants-parents

Association Sainte-Catherine
Monsieur TOUTON Roger – 2, quai de Sénac 17630 LA FLOTTE
05 46 09 60 88 – rogertouton@free.fr
Association propriétaire des locaux situés 14, rue du Général Leclerc loués à l’OGEC en charge d’y organiser l’école privée Sainte-Catherine.

Relations parent-enfant

APE (parents d’élèves Ecole Publique)
Madame Sonia BREMAUD –
06 62 42 45 05 –
Animations au cours de l’année scolaire soutien aux projets des écoles publiques.

Coopérative scolaire

Association « La Clavette »
Coopérative scolaire
Madame GARANDEL Virginie – 11 cours Eugène Chauffour 17630 LA FLOTTE
05 46 09 68 29

Mémoire

Amicale des Anciens Combattants
F.N.A.C.A (Fédération Nationale des Anciens Combattants d’Afrique du Nord)
Monsieur BASTIER Serge – 4 chemin des Pouzereaux 17630 LA FLOTTE
05 46 09 62 27 – 06 14 26 66 91

 

Société Gustave Dechézeaux
Société historique
Monsieur LEM Eric – 21 cours Félix Faure – BP 1 – 17630 LA FLOTTE
05 46 09 63 54 – 06 36 85 87 67
Commémorer G. Dechézeaux et encourager les recherches historiques susceptibles de mieux faire connaître les énèvements qui ont marqué la période révelutionnaire dans l’Ile de Ré.

 

Médaillés Militaires (704ème section)
Monsieur JUNG Gérard – 22 bis, rue de la Touche 17630 LA FLOTTE
05 46 09 56 81

Bénévolat

Amicale Sapeurs-Pompiers
Monsieur Fabrice BRODU – Rue de la Caillotière ZAC de la Croix Michaud 17630 LA FLOTTE
05 46 09 50 34 –

 

Les chats de La Flotte
Madame LE FLOCH
06 77 27 26 01  – leschatsdelaflotte@gmail.fr

 

Demain en mains (association d’Eco-partage)
(dépôt de vêtements, accessoires et petits objets)
La Maison du Port – 133 avenue Albert Sarrault – 17940 RIVEDOUX PLAGE
Ouvert les mercredis de 13 h à 18 h
www.facebook.com/demain en mains

 

Restos du coeur

5, rue du Père Ignace – 17410 SAINT MARTIN DE RE
05 46 01 05 97 – ad17.saintmartin@restosducoeur.org
plaquette et plan

 

La Chinetterie

ZAC Beaux Vallons – 17540 SAINT SAUVEUR D’AUNIS
05 46 66 81 52 – chinetterie@orange.fr
www.lachinetterie.com
plaquette

Clubs de retraités

Amitiés Loisirs
Animations
Madame DERVIEUX Jacqueline – 20, rue Maxime Dervieux 17630 LA FLOTTE
05 46 09 63 85
Accueil de personnes désireuses de passe un bon moment de convivialité deux après-midi par semaine lundi et vendredi salle des fêtes de la mairie de 14h à 18h.

Association de loisirs jeux de société Tourisme

Amicale Laïque
Madame GATARD Michelle – 1 bis raize des Pouzereaux 17630 LA FLOTTE
05 46 09 34 61 – 06 03 75 19 08 – michelle.gatard@sfr.fr

Bridge

Club de Bridge de l’Ile de Ré
tournois-parties libres-cours
Monsieur NOIREZ Patrick – 172 grande rue de Rochefort 17580 LE BOIS PLAGE
05 46 09 16 32 – 06 87 40 85 16 – patnoirez@aol.com
www.club-bridge.re

Voile

CNLF
Monsieur Pierre BOUVIER – 1, quai de Sénac 17630 LA FLOTTE
05.46.09.97.34 – 06.85.41.23.98 – cnlf17@gmail.com
www.cnlf.org

Surf

 SURF CLUB RETAIS
Monsieur Rodolphe CROUSSE – Espace Bel Air – Route de La Noue – 17630 LA FLOTTE
06.32.93.49.49 – surfclubretais@gmail.com
www.surfclubretais.com
Association loi 1901 affiliée à la Fédération Française de Voile (FFV). Régates, pêche, sorties en mer, sorties terre, animations,…

Don du sang

Amical des Donneurs de Sang Bénévoles de l’Ile de Ré
Accueil des donneurs, diffusion des dates de collectes, incitation au don
Monsieur SERET Alain – 13 rue du Fond de Coquereau 17630 LA FLOTTE
05 46 09 43 47 – 06 37 16 29 63

Handicap

Les Bâtisseurs du Possible
Entraide inter handicap et manifestations
Monsieur MERCIER Pascal – 3 rue des Chasseurs 17630 LA FLOTTE
05 46 09 61 08 – 06 77 17 64 07 – mercier.pascal1@free.fr
L’association s’investit dans l’aide aux personnes souffrant de handicap différent :
– aide aux informations administratives
– manifestations diverses
– collecte de couches plastiques, pour financer du matériel spécifiques non pris en charge par les organismes.

Activités scolaires

Association Sportive Scolaire Ecole Elémentaire
Madame Véronique PRECLIN – 3 rue la Clavette 17630 LA FLOTTE
05 46 09 51 13 – e-laflotte@acpoitiers.fr
www.sites17.ac-poitiers.fr/laflotte-elem
L’association sportive scolaire participe financièrement aux sorties scolaires, visites, classe transplantée, rencontres sportives.

Arts Martiaux Vietnamiens

Viet Vo Dao
Monsieur DOUAY Jean-François – 252 avenue de la Plage 17940 RIVEDOUX
06 12 01 61 96 – jf.douay@sfr.fr
www.vietvodaoiledere.com
DOJO Bel Air
Cours adultes à partir de 12 ans le mercredi de 19h à 21h
Cours spécial enfant de 5 ans à 11 ans, le samedi de 14h15 à 15h30

Équitation

Ecuries du Moulin Moreau
Ecole française, cours, stages.
Madame LAVAUD Bénédicte – Chemin des Durancières – Route de la Noue 17630 LA FLOTTE
05 46 09 32 34 – 06 07 21 49 04 – ecuries.moulin.moreau@wanadoo.fr
www.moulin-moreau.com
Ecole Française d’Equitation
Ecurie de compétition
Cheval Etape
Labels délivrés par la FFE (fédération française d’équitation)

Golf

Golf des Pertuis
Practice entrainement et cours
Monsieur CHESSE Claude – 347 rue de la Palisse 17940 RIVEDOUX
06 10 01 57 07 – claude.chesse@sfr.fr
www.golf-des-pertuis.blogspot.com

Gymnastique d’entretien

Ré Accueille
Madame JOUBERT Lilyane – 7 rue Albione 17740 STE-MARIE DE RE
05 46 30 03 93 – 06 80 85 13 86 – joupoly17@orange.fr

Judo

Judo Rétais
Monsieur BONNAUD Ludovic / FRICOT Ingrid
Espace Bel Air – route de la Noue 17630 LA FLOTTE
06 83 37 52 70 – judoiledere@hotmail.com
www.judoiledere17.jimdo.com
Horaires des cours :
– Découverte (nés 2009-2010) mercredi 16 h – 17 h
– Pré-poussins (nés 2007-2008) lundi-jeudi 17 h 30 – 18 h 30
– Poussins (nés 2006-2005) lundi-jeudi 18 h 30 – 19 h 30
– Benjamins (nés 2004-2003) lundi-jeudi 18 h 30 – 19 h 30
– Minimes-adultes lundi-jeudi 19 h 30 – 21 h
Professeurs : Ludovic BONNAUD-Bernard FOIREAU-Guillaume BOULOT

Nautisme

AUPLF (Association des Usagers du Port de La Flotte)
Monsieur LE CLERC Pierre – 3 bis avenue de la Plage 17630 LA FLOTTE
05 46 00 84 37 – 06 22 54 31 64 – auplf@aol.com
L’association a pour but de réunir et de fédérer les utilisateurs du port de La Flotte en développant des liens d’amitié et d’entraide.
Elle défend leurs intérêts et les représente dans les différentes instances et auprès de l’administration.
Elle organise ou participe à l’organisation d’activités et d’évènements festifs liés à la mer et au nautisme.

Pétanque

Amicale Bouliste
Monsieur Daniel GITEAU – 6, chemin du Puits de Fer – 17630 LA FLOTTE
05.46.09.60.78

Rugby

SCR (Sporting Club Rhétais)
Espace Bel Air – Route de la Noue 17630 LA FLOTTE
Mme Jackie FREITAS
06.62.12.39.04 – contactscr17@gmail.com
www.sportingclubRhetais.com
Stade de Bel Air
Pratique du Rugby accueille les enfants à partir de 5 ans – Rugby loisirs adulte.
Equipe 1 évolu en promotion d’honneur.

Tennis

Tennis Club des Pertuis
École de tennis, cours adultes
Monsieur BARENNES Stéphane – 21 avenue d’Antioche 17670 LA COUARDE
06 67 99 58 51 – contact@tennisiledere.fr
www.tennisiledere.fr
Adhésions à l’année, location de courts à l’heure, cours collectifs et individuels à partir de 4 ans / club ouvert toute l’année.

Ultimate-Frisbee

Ré Flying Oysters (frisbee)
Entrainements, compétitions
Monsieur Thomas PERON – Espace Bel Air – route de la Noue – 17630 LA FLOTTE
06.74.14.32.03 – thomas.peron29@gmail.com
www.reflyingoysters.fr
Un sport collectif mixte, fairplay et sans arbitre
Entrainements : stade ou plage selon saison et marées
U14 : mardi 17h30 – 19h
Adultes : jeudi 20h – 22h30

Voile-Natation

CNPA Club Loisirs Jeunes
Cours
Monsieur JUNG Stéphane – B.P. 20 – 17630 LA FLOTTE
05 46 09 50 57 – cnpa@iledere-voile.com
www.iledere-voile.com
Ouvert à l’année, le CNPA La Flotte accueille :
– individuels (activités loisir et compétition) les mercredis et samedis et lors des vacances scolaires
– scolaires des écoles flottaises et classes de Mer

Gymnastique sportive

Pour La France
Cours
Madame POIX Marilyne – 13 bis, rue Lucien Favreau 17740 SAINTE MARIE DE RE
05 46 42 41 50 – 06 71 71 89 71 – gymPLF@laposte.net
Association créée en 1911 affiliée à la FSCF, accueillant les enfants à partir de 3 ans.

Karaté

Océan Karaté Club
Cours
Monsieur DJEDDI Jacques – Dojo Espace Bel Air – 17630 LA FLOTTE
06 80 85 41 36 – oceankarateclub@wanadoo.frjacdjed@wanadoo.fr
http://ocean-karate-laflotte.e-monsite.com/
Pratique et enseignement de la discipline pour un développement psychomoteur, évolution par les grades, préparation et participation aux compétitions, apprentissage de l’arbitrage, découverte de l’enseignement.
Entretien et développement corporel chez le handicapé à défiscience intélèctuelle et/ou mentale.

Associations de quartier

Association des Plaisanciers de la Prée
Réglementation des mouillages sur le site
Monsieur HALLAIS Jean-Marc – 6 rue des Bois 17630 LA FLOTTE
05 46 09 61 35 – 06 65 45 26 69 – hippocampe.4@gmail.com
Animer, diriger, harominiser la plaisance dans l’anse du Fort La Prée, limiter le nombre de corps-morts sur cette zone sous couvert et en accord avec les autorités. Entretenir des relations amicales entre les membres de l’association.

 

A2RSM (Association des amis des rues du secteur de la Maladrerie)
Monsieur GOMEZ Jean-Claude – 22 rue de la Serpent 17630 LA FLOTTE
05 46 09 81 21 – 06 26 95 45 33 – a2rsm.secteur.maladrerie@orange.fr
http://ruedelaserpent.canalblog.com
Représenter ses adhérents en tant que structure de veille et de propositions constructives pour un développement harmonieux et durable, respectueux de l’environnement, de la qualité de vie et de la sécurité dans le cadre de toute évolution et aménagement présents et à venir du quartier.

 

Association des Riverains de la Promenade de la Côte
Monsieur CABANAS Jean-Loup – 10 promenade de la Côte 17630 LA FLOTTE
06 09 32 61 98 – jean-loup.cabanas@wanadoo.fr
Cette association a pour but :
– la préservation et l’amélioration du cadre de vie des habitants de la Promenade de La Côte et des riverains immédiats
– d’être un interlocuteur privilégié auprès de la Commune de La Flotte, des pouvoirs publics, sans que cette liste soit exhaustive,
– d’émettre des avis ou recommandations,
– de défendre les intérêts des habitants.

Commerçants

AACCM (Commerçants artisans de la ZAC)
Monsieur RATERO
AACCM17@orange.fr

 

UCAF (Union des Commerçants et Artisans Flottais)
Monsieur DARDEAU Geoffrey

Consommation

Association La Flotte-Bus Collège
Monsieur FAVREAU Stéphane – 6 rue des Abaupins 17630 LA FLOTTE
06 03 32 00 79 – stephane.favreau17@orange.fr