Les élus

gendre
Léon GENDRE
MAIRE
Président de droit de toutes les commissions.
1-zelie
Roger ZELIE
1ER ADJOINT
Délégation de signature générale. Port, Commission de Sécurité et d’accessibilité, Travaux neufs d’infrastructure et de rénovation des bâtiments communaux.
2-epaud
Marie-Thérèse EPAUD
2ÈME ADJOINT
Centre Communal d’Action Sociale et toutes les missions inhérentes aux affaires sociales.
3-vanoost
Maryse VANOOST
3ÈME ADJOINT
Préparation et suivi des fêtes, Calendrier des manifestations, Relations avec les associations et les élus.
4-berthomes
Simon-Pierre BERTHOMÈS
4ÈME ADJOINT
Toutes missions inhérentes au tourisme, à la communication, l’information, le bulletin municipal.
5-croci
Alain CROCI
5ÈME ADJOINT
Pilotage de la commission « marché, commerce et artisanat », Etablissement des relations avec les commerçants sédentaires et non sédentaires de la commune et des élus.
6-tivenin
Isabelle MASION TIVENIN
6ÈME ADJOINT
Pilotage de la commission « affaires scolaires », Mise en place des « rythmes scolaires », Etablissement des relations avec les enseignants, le personnel affecté aux écoles et au restaurant scolaire et les élus.
1-oger
Jacky OGER
CONSEILLER DÉLÉGUÉ
Encadrement du personnel technique, Accompagnement des agents de la Police municipale, Etablissement des relations entre les élus et le personnel, Plan de circulation et signalisation routière.
2-friloux
Olivier FRILOUX
CONSEILLER DÉLÉGUÉ
Pilotage de la commission « Jeunesse et Sport », Organisation des soirées jeunes, Relation avec les associations sportives, les enseignants et les élus, Gestion des salles et locaux de l’Espace Bel Air.
1-bertranet
Anne-Marie BERTRANET
CONSEILLÈRE MUNICIPALE
Commissions : cadre de Vie et Logement, sécurité et accessibilité des bâtiments, fêtes, animations, culture, affaires scolaires, marché, commerces et artisanat, affaires sociales.
2-drouin
Michèle DROUIN
CONSEILLÈRE MUNICIPALE
Dossiers financiers. Commissions : cadre de Vie et Logement, sécurité et accessibilité des bâtiments, fêtes, animations, culture, communication et Tourisme.
3-lebaron
Philippe LE BARON
CONSEILLER MUNICIPAL
Commissions : sécurité et accessibilité des bâtiments, ostréiculture-Pêche,Port – Littoral, communication et Tourisme, jeunesse et Sports, P.L.U. / A.V.A.P.
4-perrain
Bernard PERRAIN
CONSEILLER MUNICIPAL
Commissions : ostréiculture-Pêche, port – Littoral, jeunesse et Sports, fêtes, animations, culture, P.L.U.
5-salin
Françoise SALIN
CONSEILLÈRE MUNICIPALE
Commissions : cadre de Vie et Logement, fêtes, animations, culture, marché, commerces et artisanat, affaires sociales.
6-bonin-balmas
Elisabeth BONIN-BALMAS
CONSEILLÈRE MUNICIPALE
Commission : cadre de Vie et Logement, communication et Tourisme, espaces naturels, agriculture et chasse, P.L.U. / A.V.A.P.
7-salez
Patrick SALEZ
CONSEILLER MUNICIPAL
Commissions : espaces naturels, agriculture et chasse, cadre de Vie et Logement, communication et Tourisme, P.L.U. / A.V.A.P.
8-robinel
Elsa ROBINEL
CONSEILLER MUNICIPAL
Commissions : fêtes, animations, culture, affaires scolaires, communication et Tourisme.
9-sicateau-riviere
Céline SICATEAU-RIVIERE
CONSEILLÈRE MUNICIPALE
Commissions : fêtes, animations, culture, ostréiculture-Pêche, port – Littoral, affaires scolaires, marché, commerces et artisanat.
10-Jean-Paul-Heraudeau
Jean-Paul HERAUDEAU
CONSEILLER MUNICIPAL
Commissions : ostréiculture-Pêche, port – Littoral, P.L.U. / A.V.A.P.
11-Joel-Menanteau
Joël MENANTEAU
CONSEILLER MUNICIPAL
Commissions : marché, commerces et artisanat, jeunesse et Sports, P.L.U.
12-Annie-Bergeron
Annie BERGERON
CONSEILLÈRE MUNICIPALE
Commissions : cadre de Vie et Logement, fêtes, animations, culture, affaires scolaires, affaires sociales.
13-Bernard-Tivenin
Bernard TIVENIN
CONSEILLER MUNICIPAL
Commissions : sécurité et accessibilité des bâtiments, espaces naturels, agriculture et chasse.
14-Veronique-Bichon
Véronique BICHON
CONSEILLÈRE MUNICIPALE
Commissions : cadre de Vie et Logement, fêtes, animations, culture, communication et Tourisme.