Le personnel communal

  • Secrétariat : principales missions

    Madame Evelyne BONNAUD : Secrétaire générale

    en départ à la retraire

    Madame Brigitte BAILLY : Directrice Générale des Services

    • Organisation générale des services municipaux,
    • Veille à l’exécution des directives du Maire par l’ensemble des services de la commune dont elle coordonne l’activité.

     

    Mademoiselle Lysiane FOMBOUCHER 

    • Rédaction du courrier du maire,
    • Accueil du public (physique et téléphonique),
    • Etat civil et attestations d’accueil (étrangers),
    • Location des salles communales,
    • Gestion des contrats du parking souterrain Le Clos Biret,
    • Contact Associations (brocantes, débits de boissons temporaires, locations minibus),
    • Déclaration meublée tourisme.

     

    Madame Valérie ZÉLIE
    valerie@laflotte.fr – tél.: 05.46.09.08.70

    • Secrétariat CCAS / dossiers APA / Aides ménagères, repas de l’Age d’Or,
    • Cimetière,
    • Inscriptions école publique et Jardin d’Eveil (enfants 2 ans), facturation cantine, soirées Jeunes
    • Conception et réalisation de travaux graphiques (affiches, programmes), mise à jour du site,
    • Recensement citoyen,
    • Accueil du public (physique et téléphonique).

     

    Mademoiselle Annie GOUDEAU
    annie@laflotte.fr – tél.: 05.46.09.15.00

    • Traitements du personnel communal et gestion des arrêts maladie,
    • Contrats de marché et de location de trottoir, braderies commerciales.

    Madame Claire RAKOTOMALALA
    urbanisme@laflotte.fr – tél.: 05.46.09.03.04

    • Suivi de la réglementation en matière d’urbanisme,
    • Instructions des déclarations préalables,
    • Traitement des déclarations d’intention d’aliéner,
    • Tenue du cadastre.

     

    Madame Nathalie BESTEL
    comptabilite@laflotte.fr – tél.: 05.46.09.09.24

    • Elaboration et exécution des budgets de la Commune, du Port de la Caisse des Ecoles, du CCAS et Eco-taxe
    • Suivi des dossiers de subventions,
    • Régisseur cantine scolaire,
    • Gestion administrative des animations (contrats et salaires),
    • Loyers.

     

    Madame Anne LEMOINE
    anne@laflotte.fr

    • Accueil du public (physique et téléphonique),
    • Rédaction du courrier du maire,
    • Elections,
    • Délivrance extraits d’actes d’état civil.
  • Services techniques (servicetech17@orange.fr)

    Monsieur Charly DAVID : technicien tél. : 06.19.30.26.89
    Spécialité : menuiserie

     

    Monsieur David AUBIN :  technicien tél. : 07.85.54.55.20
    Spécialité : électricien

     

    Monsieur Lionel GODOT
    Spécialité : peinture

     

    Monsieur Frédéric FAVREAU
    Spécialité : maçonnerie

     

    Monsieur Eric ETOURNAUD
    Spécialité : balayeuse

     

    Monsieur Bruno LOPEZ
    Spécialité : électricien

     

    Monsieur Franck LACARRIÈRE
    Spécialité : plomberie

     

    Monsieur Frédéric PEUPLE tél. : 06.29.14.26.43
    Spécialité : espaces verts

     

    Monsieur Stéphane DÉROSARIO
    Spécialité : espaces verts

     

    Monsieur Yves BONNIN
    Spécialité : espaces verts

    Monsieur Sébastien LE BARON tél. : 06.83.64.63.44
    Spécialité : menuiserie

     

    Monsieur Philippe SIMON
    Spécialité : balayeuse – peinture

     

    Monsieur Dominique JOUILLAT
    Spécialité : espaces verts – nettoyage salles

     

    Madame Georgina JOUILLAT
    Spécialité : espaces verts – nettoyage salles

     

    Monsieur Romain GIRAUD
    Spécialité : espaces verts

     

    Monsieur François COCHART
    Spécialité : bâtiments

     

    Monsieur Nicolas BRULON
    Spécialité : bâtiments

     

    Madame Andrée FAVREAU
    Madame Sophie ETOURNAUD
    Spécialité : Entretien des locaux Mairie

  • Port

    Monsieur Loïc SONDAG
    Maître de port

    tél. : 05.46.09.67.66/06.20.66.85.76

  • Jardin d'éveil

    Madame Fabienne DIMNET
    Directrice

     

    Madame Brigitte LALANNE

    Educatrice Jeunes Enfants

     

    Madame Caroline CARTALAS
    Educatrice Jeunes Enfants

     

    Madame Sandrine BOUBEKEUR
    Assistance au personnel

  • Ecole maternelle

    Madame Myriam FAYS
    Madame France-Adine IZAMBART
    Madame Christelle ROBLIN
    Mademoiselle Sandrine SAINT-MARC
    Mademoiselle Carole WACKSMANN
    Assistance au personnel enseignant, l’hygiène des très jeunes enfants et la mise en propreté des locaux

  • Ecole élémentaire

    Madame Brigitte BARNY
    Madame Isabelle ROUQUET
    Madame Sandra HUMBERT
    Agents d’entretien de l’école primaire et surveillance des repas

    Madame Lydia BONNIN
    Responsable de la documentation

  • ALSH

    Madame Aline GUFFROY, directrice

    Monsieur Sylvain NOUAILLIER, animateur

    Madame Marie PENTECOTE, animatrice

    Madame Angélique DAGAND, animatrice

    Madame Mélissa LEPLAT, animatrice

  • Restaurant scolaire

    Madame Guylaine FLORENCEAU
    Madame Sandrine ABRANTES
    Madame Josiane TOUZEAU
    Madame Sonia BOURQUI
    Préparation et service des repas, mise en propreté des locaux et du matériel